Всероссийский День эколят

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.

В честь сегодняшнего праздника в ВУЗах, школах, библиотеках и научных учреждениях российских городов проходят различные конференции, семинары, выставки, праздники, круглые столы и другие мероприятия, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды.

В нашем детском саду «День экологических знаний» прошел в старшей и подготовительной группе группе.

Цель: способствовать формированию экологической культуры у детей и бережного отношения к природе. Познакомить с наукой «Экология», дать знания о некоторых редких видах животных и растений Башкортостана. Создать условия для развития познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, логики). Развивать умение работать в команде, развивать творческие способности.

Ребята в этот день вступили в ряды юных защитников природы и стали называться «Эколята». Они узнали, чем занимаются экологи, познакомились с наукой «Экология».  Побывали в лесу и вспомнили правила поведения, встретили животных (ушастый ежик, выдра, марал) занесенных в Красную книгу. Башкортостана и редкие растения. Отгадывали загадки и решали задачи.  Произносили клятву Эколят-дошколят и рисовали эмблемы.

Мы Эколята- природы защитники,

Животных, растений большие друзья,

Богатства земли молодые наследники,

На страже природы стоим ты и я!

Важно также отметить, что День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.