Безопасность детей

Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты  отвлекают вас, но не забывайте, что вашим детям нужна  помощь и  внимание, особенно в летний период.

Во-первых,  ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения.

Во-вторых, постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице и дома.

Уважаемые родители, помните и о правилах безопасности  вашего ребёнка дома:

• не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • не оставляйте ребёнка одного в квартире;
  • заблокируйте доступ к розеткам;
  • избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

В-третьих, безопасность необходимо соблюдать при купании в бассейнах, водоемах и т.д.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

• Во-первых, следует избегать купания в незнакомых и  в несанкционированных  местах, специально не оборудованных для этой цели.
  • Во-вторых, при купании запрещается:
  • заплывать за границы зоны купания;
  • подплывать к движущимся судам, лодкам;
  • нырять и долго находиться под водой;
  • прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • долго находиться в холодной воде;
  • купаться на голодный желудок;
  • проводить в воде игры, связанные с нырянием и  захватом друг друга;
  • плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
  • подавать крики ложной тревоги;
  • приводить с собой собак и других животных.

Правила безопасности на воде — купание в открытых водоемах

1. Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для
    применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.
  2. Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.
  3. Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.
  4. Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.
  5. Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно. Всегда будьте возле малышей.
  6. Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Правила безопасности на воде — купание в надувных бассейнах

• Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны.
  • Не оставляйте дошкольников без присмотра даже в маленьком тазике.
  • Максимально оградите несанкционированных доступ к бассейну малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать.
  • Надежной изгородью от малышей можно считать заслон высотой от полутора метров, в котором либо отсутствуют горизонтальные перекладины, либо они слишком малы, чтобы по ним удобно было взобраться.
  • Если у вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь, что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

Что делать, если на Ваших глазах тонет человек?

• Во-первых, утопающего надо извлечь из воды любым подходящим способом.
  • Во-вторых, его нужно успокоить.
  • Техника спасения выглядит так: подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него, и взяв сзади транспортировать к берегу.
  • В-третьих, окажите первую медицинскую помощь.
  • Осмотрите пострадавшего:  рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо немедленно очистить (пальцами, повернув голову на бок).
  • Затем положите пострадавшего животом на свое колено и резко надавите на корень языка для провоцирования рвотного и кашлевого рефлекса и стимуляции дыхания.  Таким образом, нужно удалить воду из дыхательных путей и желудка.
  • В-четвертых, вызовите «скорую помощь» и спасателей (112)

Берегите  себя и своих близких!