НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Народные праздники в детском саду!

Для нравственного и культурного воспитания дошкольников в детских садах все чаще проводятся народные праздники и обряды. С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам народной культуры. Это крайне важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности  национального характера.

Наши предки свято чтили традиции, часть которых отмечалась путем проведения обрядовых игр, тематических увеселительных развлечений. Народные праздники отмечались с песнями, плясками, своеобразными ритуалами. Их проведение в наши дни дает возможность окунуться детям в мир духовного и земного бытия прадедов.

Весна — красна

Отмечал русский народ с размахом весенние народные праздники. Наступление весны знаменуется приходом Масленицы. Для каждого дня Масленичной недели характерно свое название, игры и обычаи. В эти дни пекли блины, ходили в гости, устраивали всевозможные игрища, кулачные бои, балаганы для скоморохов. Главным атрибутом праздника была кукла Масленица, которую изготавливали из соломы и в последний день сжигали в костре, просили друг у друга прощение.

Сегодня с большим энтузиазмом возрождают эти традиции сотрудники детских садов, проводя с детьми Масленичные гулянья. С песнями, хороводами и потешками ребята угощаются блинами и принимают участие в русских народных играх.

Не менее интересны в проведении весенние христианские праздники: Благовещение, Пасха, Вербное воскресенье, которые сопровождаются старинными обрядами.

Весенние народные праздники в детском саду можно проводить, применяя фольклорный материал.

«Проводы Масленицы» (ритуал сожжения чучела Масленицы, песни и хороводы на игровой площадке, угощение блинами);

• «Музыкальное зернышко» (инсценировка обряда посева зерна в песенном сопровождении, игра на музыкальных инструментах: гармошке, дудке, балалайке, деревянных ложках);
  • «Просыпайся, Весна-красна!» (игры и конкурсы на улице, выпускание птиц из клеток на волю, хороводы, частушки);
  • тематические занятия в группе (поделки из природных материалов, раскрашивание пасхальных яиц, сценки о весне).

Ах, лето!

Народ на Руси в июне отмечал главный летний праздник — Иван Купала. Предки отмечали это событие очень весело: играли на гуслях, устраивали пляски в роще, лесу, прыгали через костры, плели веночки из трав, загадывали желания. Главным растением — символом праздника является папоротник, который согласно легенде в этот день расцветает. Современные дети обожают проведение праздников на лоне природы.

Красивый патриотичный праздник Древней Руси – Троица (праздник цветов и березок). Главная героиня праздника – Береза. Ей посвящают викторины, конкурсы, рисунки детей.

Таким образом, и летние народные праздники не стоит оставлять без внимания.

«Купала» (обучение мастерству плетения венков, изучение растений, чтение сказок про русалок);

• «Русская березка» (проведение обряда с завязыванием лент на березку и загадыванием желаний)

Осенний пир

Осень – время сбора урожая и отлета птиц. Наши предки отмечали многочисленные народные осенние праздники, проводили обряды. В основном все они были посвящены благодарению Матушке – Земле за собранный урожай. Наиболее значимый праздник – Осенины. Изучение таких традиций помогает привить детям любовь к труду, природе, познакомиться с процессом взращивания различных садово-огородных культур. Появляется возможность узнать, в какой одежде наши предки обрабатывали землю, в каком наряде садились за стол, и в каком костюме проводили праздничные обряды.

• «Ярмарка осеннего урожая» (застолье, проведение викторин по теме);
  • «Дефиле народного костюма» (изучение деталей одежды славян, конкурс – дефиле).

В ходе проведения подобных мероприятий дошколята не только постигают духовные традиции своего народа, но и активно принимают участие в подвижных старинных играх: перетягивание каната, чехарда, горелки, городки.

Проводить народные праздники в детском саду педагогам крайне важно. Через фольклор детям прививается любовь к Родине, вкладываются знания о культурных традициях народа.