Памятка для родителей «Правила общения в семье»

Задачи формирования нравственного поведения у дошкольников

•        С первых дней жизни ребенка воспитывать разнообразные положительные привычки, помогающие ему нормально расти и развиваться и организующие его поведение.

•        Формировать у детей культуру поведения, воспитывать их дома, в детском саду, на улице, и общественных местах, соблюдая общепринятые нормы.

•        Учить уважительно относиться к окружающим, считаться с их делами, интересами, удобствами.

•        Воспитывать коллективистские навыки и культуру общения со взрослыми и сверстниками, выражающиеся в общительности, вежливости, предупредительности, сдержанности, деликатности, скромности, чуткости, умении считаться с интересами большинства.

•        Воспитывать культуру речи — умение вежливо разговаривать, обращаться к взрослым на «вы», по имени и отчеству, говорить с четкой дикцией, приветливо и без лишней жестикуляции.

•        Воспитывать культуру деятельности — умение обращаться с игрушками, книгами, пособиями, личными вещами, имуществом детского сада, готовиться к предстоящей деятельности, четко и последовательно выполнять и заканчивать ее, уметь договариваться с детьми, соблюдать общий замысел, действовать соответственно правилам и т. д.

•        Вырабатывать у ребенка элементарные навыки организации своего свободного времени в соответствии с установленным распорядком жизни в детском саду и в семье.

•        Формировать у ребенка разумные потребности и воспитывать чувство долга.

Основы нравственных отношений в семье

•        Проявите интерес к жизни и проблемам ребенка, будьте искренним — подражая, он очень скоро вернет это вам.

•        Ваши показные вежливость и чуткость к окружающим легко распознаются ребенком, и он учится лжи и лицемерию.

•        Поступайте с другими людьми тактично, будьте терпеливым к чужим недостаткам – это будет для вашего ребенка уроком доброты и человечности.

•        Не говорите о людях неуважительно, плохо — ребенок вырастет и станет отзываться так же о вас.

•        Поведение – это нравственное мерило человека. Проявляйте благородство при любых обстоятельствах. Станьте примером для своего ребенка.

Правила общения в семье

•        Начинать утро с улыбки.

•        Не думать о ребенке с тревогой.

•        Уметь «читать» ребенка.

•        Не сравнивать детей друг с другом.

•        Хвалить часто и от души.

•        Отделять поведение ребенка от его сущности.

•        Испытывать радость от совместной с ребенком

деятельности.