«В гостях у сказки»

Цель: развитие интереса детей к русским народным сказкам, создание условий для активного использования сказок в деятельности детей.

Задачи:1.Создать необходимые условия для знакомства детей с русскими народными сказками.

2.Познакомить и закрепить знания детей о русских народных сказках;

3. Развивать познавательные способности ребенка, любознательность, творческое воображение, память, мышление.

4. Обогащать словарь, развитие грамматического строя, связной, выразительной речи;

5. Привлечь детей к совместной театрализованной деятельности;

В нашем детском саду прошел тематический день, посвященный сказкам. Дети получили дополнительные знания о русских народных сказках.

С ребятами беседовали на разные темы: «Мои любимые сказки», «Как вылечить книжку?»

Читали русские народные сказки: «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Волк и семеро козлят», «Три медведя».

Рассматривали иллюстраций, сюжетные картины, тематические альбомы по данной теме.

Разыграли сказку:  «Маша и медведь», «Курочка Ряба».

Познакомились с такими понятиями как добро, зло, честность и справедливость.

Появилось пробуждение первых проявлений сочувствия, сопереживания, душевному и физическому состоянию различных персонажей сказки.

Таким образом, русские народные сказки открывают новую страницу эмоциональной жизни ребёнка. Использование сказок в познавательной деятельности помогает эффективно решать проблему развития речи детей, воспитания интереса к художественной литературе, развивать нравственно-эстетические чувства.