Памятка для родителей «Безопасность ребенка на прогулке в зимний период»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Наступила  зима  – пора интересных дел, новых впечатлений.  Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми в зимнее время, убедительно просим Вас позаботиться  о безопасности ваших детей. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Правила безопасной прогулки

• Наденьте ребенку шапку, шарф, варежки и застегните куртку не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.
  • Если вы вместе с ним на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травмы.
  • Объясните, что при игре в снежки нельзя бросать их в голову.
  • Не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться.
  • Расскажите ребенку, что нельзя есть снег и грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности.
  • Не позволяйте ему прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, мусор.

Безопасность при катании на санках

• Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Если санки оснащены ремнями безопасности, то обязательно пристегните ребенка.
  • Не разрешайте ребенку прыгать с трамплинов на санках, так как это может привести к травмам.
  • Обязательно присматривайте за ребенком, когда он катается на санках. Если при катании ребенка на санках вам необходимо перейти дорогу, его необходимо высадить из санок. Не катайтесь с ребенком вместе на одних санках.

Безопасное катание на горках

• Расскажите ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске.
  • Убедитесь в безопасности горки сами, перед катанием внимательно изучите местность. Проследите за тем, чтобы горку не перекрывали деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы.
  • Катайте ребенка с маленьких пологих горок.
  • Запретите ему кататься с горки стоя.
  • Запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоёмом.
  • Научите малыша правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.

Безопасное катание на «ватрушках»

• Для «ватрушек» нельзя выбирать горки с уклоном больше 20 градусов,
  • Нельзя использовать их в местах, где есть трамплины.
  • Садиться в «ватрушку» нужно, как на стул — откинуться назад и согнуть ноги в коленях.
  • Нельзя прыгать на нее с разбегу, при спуске лежать на ней, катиться друг на дружке и толпой.
  • Не надо также связывать «ватрушки» паровозиком: если перевернется одна, то же произойдет и с остальными.
  • Перед началом катания нужно убедиться в отсутствии по ходу движения деревьев, камней, заборов и других препятствий.
  • Во время спуска нужно следить за тем, чтобы не пересекать маршруты других катающихся.
  • Необходимо помнить, что на «ватрушках» нельзя кататься стоя, привязывать их к транспортным средствам.
  • Спуск с горы должен иметь пологую площадку для остановки. Особая опасность — спуски, выходящие прямо на проезжую часть.
  • Дети не должны кататься с горок бесконтрольно.

Правила безопасного поведения на льду

• Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.
  • Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги.

Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

Первая помощи при обморожении и переохлаждении

• Если ребенок получил обморожение или переохлаждение, немедленно введите его в теплое помещение.
  • Снимите обувь и одежду.
  • Укутайте ребенка пледом или одеялом.
  • Напоите горячим чаем, компотом.
  • При обморожении наложите теплоизолирующие повязки из марли и ваты, не пережимая обмороженные части тела.
  • Вызовите скорую помощь.
Запись опубликована в рубрике Безопасность детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.