«Мама – главное слово в каждой судьбе»

«Мама – главное слово в каждой судьбе»

Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.

Если поет мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.
(А. Стариков)

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно  не будут.

В связи с этим в детском саду №323 был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников  всех возрастов, педагогов детского сада.

Цель:

  • Прививать любовь и уважение к матери, как к самому близкому и родному человеку. Особое выделение роли самого доброго и близкого человека — мамы в нашей жизни;
  • Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
  • Поддержание традиций бережного отношения к матери;
  • Создать атмосферу дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления; планировать вместе отдых, проявлять творчество и фантазию.

Задачи: Воспитывать желание заботиться о близких. Поддерживать интерес и уважение к семейным традициям.

В младших группах проводились этические беседы на тему: «Назову ласково свою мамочку, бабушку», разучивали детские песни и стихи о маме, также дети играли в дидактические, сюжетно-ролевые игры, где учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам. Посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка».  В каждой группе была организована выставка, посвященная Мамам. В выставке приняли участие дети всех возрастных групп.

В  средних, старших и подготовительных группах были проведены  занятия на тему «Моя мама лучшая на свете», на которых дети знакомились с профессиями наших мам. Провели занятия-беседы «Профессия моей мамы», «За что мы любим свою маму». Составляли рассказы на тему «Как я помогаю маме по дому».  Были изготовлены поздравительные открытки для каждой мамы. Пели песни, учили танцы с удовольствием.

Дети с огромной радостью принимали участие, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза. Все свои добрые чувства вкладывали ребята в каждую песенку о маме, в каждый танец.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.