День экологии

День экологических знаний

Дата в 2020 году 15 апреля 2020 года, Среда
Празднуется: Во многих странах мира, в том числе и в России
Значение: Привлечь внимание к проблем загрязнения окружающей среды, необходимость получение знаний по сохранению природы

Традиции:  Проведение эко- субботников по очищению парков и водоемов.  На протяжении всей своей жизни человек неразрывно связан с природой. Само существование человека зависит от экологии. Это наука, которая в современном мире быстро развивается и устремляется к изучению будущего состояния человеческого окружения. Поэтому в мировом сообществе зародилась идея приобщения людей любого возраста к изучению экологии. И имея определенные знания, человек сможет правильно использовать ресурсы земли, чтобы не навредить ей и обезопасить свое здоровье.

Вот и возник праздник День экологических знаний, который отмечают 15 апреля.

Интересные факты

  • Профессия эколога становится все более популярной в современном мире. Экологические знания позволяют человеку быть и жить в гармонии с природой.
  • Мероприятия по защите природы могут проводиться на улице, на открытых площадках, сопровождаться красочными флеш-мобами, конкурсами рисунков на экологическую тему, особое отношение к зоозащитникам, которые организуют различные виды помощи животным.
  • Многие атрибуты экологических акций имеет свою символику, логотипы на флагах, на футболках и плакаты с лозунгами.
  • Всегда утверждают, что необходимо отдыхать на природе. Природа своей красотой и чистым воздухом оздоравливает человека и дарит ему прилив сил. Созерцание природной красоты успокаивает нервную систему, разнообразие запахов и звуков благоприятно воздействует на общее состояние человека

Апрель


Задание месяца: 22 апреля — традиционное время для субботника. Организуйте с соседями совместную уборку территории возле дома или в ближайшем парке. Сделаете город чище, а заодно лучше узнаете людей, живущих по соседству.

Май
Задание месяца: выезжая за город на майские праздники, следите за поддержанием чистоты на природе, уберите мусор после себя и после тех, кто не догадался это сделать.

Акция «Зелёная Башкирия» пройдёт в республике 25 апреля

Об этом сообщил вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

 – Суть акции – массовая посадка крупномеров в городах. Будем действовать по обстановке. Если угроза распространения коронавируса будет высокая, людей особо привлекать не будем, – подчеркнул Радий Хабиров. – Но это надо сделать. Потому что если мы пропускаем весну, то упустим возможность дать жизнь тысячам деревьев, которые будут радовать наших жителей.                                                                           

Радий Хабиров также поручил приостановить до особого распоряжения проведение  Дней чистоты. Уборку и благоустройство территорий в этот период будут выполнять работники коммунальных служб.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.